Главная >> Газета 'Колокол' № 119 Пасха 2012 г. >> Христос Воскресе, Воистину Воскресе Христос!

Христос Воскресе, Воистину Воскресе Христос!

Пасха Господня

Святитель Лука (Войно-Ясинецкий)
«Пасхальное приветствие Крымской епархии»
 Пасха 1957 г.

С этим драгоценнейшим и святейшим из всех человеческих приветствий обращаюсь к вам Богом данная мне паства. Хочу, чтобы вы поглубже поняли первую песнь Пасхального канона.

«Воскресения день, просветимся, людие: Пасха Господня, Пасха! От смерти бо к жизни, и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия».

Во тьме и сени смертной пребывало всё человечество до сошествия на землю и воплощения Сына Божия, до Его светозарного учения,
до спасения мира Его крестной смертью и до воскресения Его из мертвых, когда ослепительный Божественный свет воссиял из Его гроба и просветил сердца миллионов людей.
Тогда открыл Он всем уверовавшим в него путь от земли к небесам, от смерти к жизни, путь, по которому с тех пор идут без конца бесчисленные толпы озарённых Божественным светом и поют победную песнь.

Возлюбим же, братья мои, друг друга, откроем сердца наши для Божественного света высшей Правды и будем ждать с великим упованием и дерзновением вожделенного для праведных дня всеобщего Воскресения и рождества вечной Божией правды в горних обителях немеркнущего Света.
Сие буди, буди! Яко воскресе Христос, Начаток всеобщего воскресения.
Аминь.