Главная >> Газета 'Колокол' № 90 декабрь 2009 г. >> 22 декабря - Празднование иконе «Нечаянная радость»

22 декабря - Празднование иконе «Нечаянная радость»

Икона Божией Матери Нечаянная радость

История этой иконы разсказана святителем Димитрием Ростовским в его творении "Руно орошенное".
Один человек, проводивший грешную жизнь, тем не менее был привязан к Богоматери чувством благоговейной любви и ежедневно неопустительно молился пред Ея иконой, с глубокой верой произнося слова, сказанные некогда архангелом Гавриилом: "Радуйся, Благодатная!.."

Как-то раз он собирался идти для греховного дела и пред выходом, обратясь к иконе Богоматери, помолился.
Тут внезапно напал на него трепет, и увидел он, что изображение Богоматери как бы задвигалось. У Божественного Младенца открылись язвы на руках, ногах и в боку, и из них хлынула кровь.
Пав на землю, преступник закричал:
- О, Госпожа, кто это сделал?
- Ты и прочие грешники вновь распинаете грехами своими Моего Сына, как иудеи, - отвечала Богоматерь. - Вы называете Меня милосердной.
Зачем же вы оскорбляете Меня своими беззаконными делами?

- О, Владычица, - отвечал Ей грешник, - пусть мои грехи не победят твоей невыразимой благости.
Ты единая надежда всем грешным. Умоли же о мне Сына твоего и Бога нашего!

Дважды повторяла Владычица Свою молитву Младенцу Христу, но Он оставался непреклонен, пока, наконец, на неотступную мольбу Богоматери не ответил:
"Я исполню Твою просьбу. Пусть совершится пожелание твое. Ради Тебя отпускаются этому человеку его грехи. Пусть же он в знак прощения облобызает Мои язвы".
И вот поднялся от земли прощённый грешник, пред которым в таком дивном образе просияло неистощимое милосердие Богоматери, и с невыразимою радостию облобызал язвы Спасителя своего. С тех пор он стал жить чистою, благочестивою жизнью.

Это событие и дало верующим повод к написанию иконы Божией Матери "Нечаянная Радость".

На этой иконе изображается человек, молящийся на коленях пред ликом Богоматери.
Далее под ликом обыкновенно помещаются первые слова повести: "Человек некий беззаконный…".