Главная >> Газета 'Колокол' № 197 ноябрь 2018 г. >> Паломническая осень 2018 г. Богоявленский Кафедральный Собор в Москве

Паломническая осень 2018 г. Богоявленский Кафедральный Собор в Москве

По неисповедимой воле Божией в паломничестве в Дивеево день в Москве выпал на 18 октября – Собор Московских святых.
И мы решили начать его с храма, где почивают мощи Свт. Алексия Московского.
Где покоятся патриархи Сергий и Алексий II, где совершалась интронизация 4-х патриархов: Сергия, Алексия I, Пимена и Алексия II.
Где 8 июня 1799 г. был крещён А.С.Пушкин.
Этот храм любил Патриарх Тихон, а с 1938 по 1991 г. он был патриаршим собором, сейчас – кафедральный.
В соборе хранится немало православных святынь, например, таких, как рака с частицей Древа Животворящего Креста Господня, частицы десницы апостола Андрея Первозванного, главы святителя Иоанна Златоуста, почитаемый образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
В праздничный день мы поспешили приехать на раннюю литургию к 6-30 утра.
Московские улицы были ещё непривычно пустынными, собор освещён, прихожан немного.
И тем сосредоточеннее прошло богослужение.

Впервые деревянная церковь Богоявления Господня, что в селе Елохове, упомянута в указе Патриарха Адриана от 1694 г.
Затем он неоднократно перестраивался в камне.
Тот величественный собор, который мы посетили в праздничный день, начали строить в 1830-е годы, а освящён он был в 1853 г. митрополитом Филаретом (Дроздовым). Высота храма 56 м, рассчитан он на 3 тыс. человек.

Храм никогда не закрывался: сюда были переданы иконы и утварь из располагавшихся вблизи и закрытых в то время московских церквей. Число прихожан увеличилось в те годы до 25 тысяч человек. Когда в 1930 г. было принято постановление о закрытии церкви, прихожане собрали 4 800 подписей в её защиту, и решение московских властей было отменено.
Отсюда 26 июня 1941 г. прозвучало обращение митрополита Сергия «Пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви» – призыв встать на защиту Отечества.
Был организован сбор пожертвований на нужды обороны.
Первым свою лепту внес Митрополит Сергий, пожертвовавший бриллиантовый крест с клобука и драгоценный наперсный крест.

С июля 1941 по июль 1944 г. духовенством и верующими прихода Богоявленского Собора было внесено в фонд обороны 835 200 р.
И на подарки бойцам Красной Армии 535 100 р.

На храмовой колокольне во время войны разместились боевые расчеты зенитчиков, защищавших город от авиабомб.
В условиях осадного положения в ночь с 4 на 5 апр. 1942 г. городские власти разрешили проведение Пасхальной службы в затемнённом соборе, на которую собралось более шести с половиной тысяч москвичей.

В июле 1948 г. собор стал местом церковных торжеств по случаю 500-летия автокефалии РПЦ.
А 5 июня 1988 г. Божественной Литургией в Богоявленском Соборе началось празднование 1000-летия Крещения Руси.
Так начиналось возрождение Русской Церкви.

В 1991 г. в Елоховском Соборе в течение нескольких месяцев пребывали вновь обретенные честные мощи прп. Серафима Саровского и Свт. Иоасафа Белгородского.
3 октября 1993 г., во время вооруженного конфликта в Москве, в Собор из Третьяковской галереи была принесена чудотворная Владимирская икона Божией Матери, перед которой православный люд на коленях молился о спасении Отечества во времена смут и распрей.

Из года в год, попеременно чередуясь, в Великий четверг, в Соборе совершаются чин последования: умовения ног и чин освящения Первосвятителем Русской Церкви сваренного накануне в Малом соборе Донского монастыря мира.