Главная >> Газета 'Колокол' № 188 февраль 2018 г. >> 3 февраля – празднование иконе Отрада и Утешение (Парамифия, Увещание, Ватопедская)

Празднование 3 февраля

Образ этот пребывает в монастыре Ватопед на Афоне.
История иконы неразрывно связана с этим монастырём, а также с императором Феодосием Великим, сын которого, Аркадий, упал с корабля в море во время бури в 395 году.
Корабль едва пристал к афонскому берегу. спутники Аркадия тщетно искали бездыханное тело в прибрежной полосе, совсем уже отчаявшиеся, они хотели вернуться на свой корабль.
В последний миг внимание всех привлёк куст. когда все подошли к нему, то увидели царевича, спокойно спавшего в его тени.
Он рассказал своим друзьям, что спасло его заступничество Богоматери, к которой он успел обратиться в последнюю секунду жизни перед явной погибелью.
Император Феодосий Великий помог созданию обители на месте чудесного спасения сына.
Монастырь назвали Ватопед, что в переводе с греческого означает «куст отрока».

Интересно, что изначально икона не была написана на доске.
Когда-то образ Богородицы «Отрада и Утешение» был частью стенной росписи.
Позднее изображение сняли со стены вместе со штукатуркой и заключили в киот.
Уже много лет икона покрыта серебряной ризой с богатой чеканкой.
Открыты только лики Богоматери и Младенца. Без оклада икону мало кто видел.
Сам же образ неоднократно поновлялся, но выражение глаз Богородицы, несмотря на поновления, остается неизменно проницательным, вводящим в благоговейный трепет.

Предание монастыря Ватопед рассказывает, что некогда на обитель попытались напасть морские разбойники.
Они спрятались под монастырскими стенами и были готовы с первым лучом солнца, как только откроются врата обители, ворваться в монастырь, разграбить все его сокровища, которые состояли из различной драгоценной утвари, пожертвованной монастырю благотворителями и паломниками, и уничтожить иноков.

Чудотворная иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»К этому времени в обители закончилась утреня, братия разошлась по кельям для временного отдыха после длительного молитвенного стояния.
В храме оставался лишь настоятель.
И вот он внезапно услышал голос Богородицы, исходящий от Ее иконы.
Богородица предупреждала настоятеля о грядущей опасности.
Игумен монастыря взглянул на образ и увидал, что лики Богородицы и Христа-Младенца изменились.
Нужно сказать, что изначально, как говорит предание, икона «Отрада и Утешение» была написана, как икона Богородицы «Одигитрия» («Одигитрия» — путеводительница.
Извод богородичных икон отличается тем, что на таких иконах Богородица указует рукой на Христа, Который есть «путь и истина, и жизнь» (Ин.14:6)).
Но теперь образ был другим: Богомладенец поднял Свою руку, заграждая уста Богородицы, и гневно произнес: «Нет, Мать Моя, не говори им этого: пусть они накажутся за грехи свои».
Однако Богородица уклонилась от руки Своего Сына и дважды повторила предупреждение: «Не отверзайте сегодня врат обители, а поднимитесь на стены монастырские и разгоните разбойников».

Игумен немедля собрал всю братию. Иноки пребывали в полном изумлении — и тут же совершили благодарственное моление.
Чудотворная иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»Затем поднялись на стены обители и отразили нападение разбойников.

С тех самых пор икона Богородицы «Отрада и Утешение» стала одной из главных монастырских святынь.
Согласно преданию, она сохранила тот самый изменённый облик. При этом образ приобрёл новый смысл, ещё более открывающий тайну Её материнской любви и безграничного милосердия к роду христианскому.
Почитается эта икона и на нашей земле не одно столетие.
Известно, что особым почитателем этой иконы был святитель Димитрий Ростовский (Туптало), уроженец Киевщины.
Долгие годы он хранил у себя зеркальный список чудотворной иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».
Этот образ святитель забрал с собой и в Ростов, куда был переведен на кафедру.
Этот же образ, тоже отмеченный чудотворениями, был установлен над ракой с мощами святого Димитрия в Зачатьевском соборе Спасо-Яковлевского Ростовского монастыря.

Икона Богородицы «Отрада и Утешение» очень почитаема на Руси, в храмах есть много её списков.
Один из них пребывает в храме, построенном в честь этой иконы в посёлке Вадино Сафоновского района Смоленской области, являющемся подворьем Спасо-Авраамиева мужского монастыря.
Удивительна история этой иконы.

В конце 1920-х годов, когда в Советской России шло массовое разорение церквей, ее подобрал в одной из центральных губернии России кочующий цыганский табор. Большая храмовая икона стала храниться в таборе и почитаться цыганами, которые всюду возили ее с собой.
Во время Великой Отечественной войны табор оказался на оккупированной немцами территории.
Фашисты, проводившие политику тотального уничтожения цыганского населения, загнали табор в окружение, выйти из которого можно было, только пройдя через минные поля.
С иконой Божией Матери цыгане невредимыми прошли через минные заграждения.
После войны табор осел в Вадино.
Долгое время икона Божией Матери "Отрада и утешение" хранилась в доме старого цыгана Бориса, который завещал ее Вадинской православной общине.
В 2007 году храм был построен.
Образ «Отрада и Утешение» его главная святыня.