Главная >> Газета 'Колокол' № 200 февраль 2019 г. >> Паломническая осень 2018 г. Встреча в Святогорье

Паломническая осень 2018 г. Встреча в Святогорье

В конце сентября 2018 г. мы приехали на несколько дней в любимую Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.
На вечернем богослужении обратили внимание на монаха с непривычной для наших мест внешностью и стали зачем-то строить предположения: японец? кореец? может, индеец?

Через день был праздник святых мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в честь которых назван соборный храм в самом городе Святогорске.
Пришли туда на Литургию – и увидели этого же монаха сослужащим Владыке Святогорскому митрополиту Арсению.
С очевидным акцентом он произносил прошения, читал Евангелие на Крестном ходе, старательно кропил святой водой прихожан (так старательно, что из руки его вылетел веничек, и все радостно, по-детски смеялись).
И вот Владыка представил гостя: иеромонах Иоасаф (Маркус Тандибиланг) из Индонезии. Как же оказался в Святогорье батюшка с далёких островов в Индийском океане?
«Год назад, – рассказал о. Иоасаф, – я увидел фотографию Всехсвятского скита лавры и сказал: "Господи, я туда хочу!".
А потом подумал и сказал: "Матерь Божия, я так туда хочу!" И вот я здесь
Ещё мы узнали, что он окончил Белгородскую семинарию.

На следующий день во время утреннего богослужения в Успенский собор лавры вошёл по-дорожному одетый о. Иоасаф.
Перед каждой иконой сделал земной поклон и замер в центре храма на полу. Лицо его стало похожим на лицо воина.
И текли по нему слёзы, которые батюшка тихонько вытирал платком.

* * *

15 мая 2018 г. в юрисдикцию Русской Православной Церкви приняты приходы во имя св. равноап. кн. Владимира в Джакарте и во имя прп. Сергия Радонежского на о. Бали (Индонезия).
Настоятель этих храмов о. Иоасаф, рукоположенный в 2003 году.
Собственно, храмовых зданий ещё нет, богослужения совершаются в приспособленных помещениях.
Да и вообще можно считать, что православие в 4-й по населению стране мира (более 260 млн.), где 80% мусульман и есть протестанты, католики, буддисты, индуисты, зародилось совсем недавно, в конце ХХ ст. благодаря архимандриту Даниилу (Бамбанг Дви Бьянторо, 1956 г.р.).
Он стал духовным наставником о. Иоасафа, а сейчас возглавляет Индонезийскую православную миссию.

Первое свидетельство о православии появилось в тех краях в VII–VIII веках на Южной Суматре.
Однако со смертью священнослужителей эта ветвь христианства на островах Индонезийского архипелага пресеклась.
И только в 1950-х годах в Бандунге возродился приход русских эмигрантов, находившийся в юрисдикции Китайской православной церкви.
Но в 1960-х годах эта община прекратила существование.

Сегодня, помимо церквей РПЦ, есть приходы РПЦЗ, Константинопольского, Антиохийского, Сербского патриархатов. Православных прихожан ок. 2000, ок. десятка священников.
«Посмотрите на отца Иоасафа. Внешне он не очень похож на нас. Но он точно такой же, как мы, по духу. Дух Святый дышет, где хочет» – улыбнулся Владыка Арсений.