Главная >> Газета 'Колокол' № 203 май 2019 г. >> 30 мая – праздновение Межирицкой иконе Божией Матери

30 мая – праздновение Межирицкой иконе Божией Матери

преподобный Даниил, Переяславский чудотворец

Праздновение
Межирицкой иконе Божией Матери,
именуемой Жизнеподательница или Животодательница

(Празднование в четверг 5-й седмицы после Пасхи)

Этот образ был написан в XIV веке и привезён от Вселенского патриарха князем Острожским как дар и благословение за верность и охрану Православия.
Икона сопровождала князей Острожских в военных походах, и в княжеской династии считалось, что всем своим победам они обязаны заступничеству Богоматери по молитвам перед Её чудотворным образом.

Последний из князей Острожских – Януш (Иоанн) – подарил икону древнему Свято-Троицкому монастырю села Межиричи (ныне Ровенская область Украины).
При этом Януш нарушил многовековую преданность рода Острожских Православию, перешёл в католичество и в начале XVII века передал монастырь католикам.

В 1779 году над иконой был проведён католический ритуал коронования: на Божью Матерь и Спасителя были надеты короны, изготовленные в Риме из золота и драгоценных металлов.

В 1866 г., после возвращения монастыря Православной Церкви, цесаревна Мария Феодоровна подарила для образа серебряный оклад, украшенный 12-ю изумрудами.
В монастырской библиотеке хранилась рукописная книга, в которой описывались все чудеса, произошедшие от иконы.преподобный Даниил, Переяславский чудотворец

О её чудотворности свидетельствовали и дары, прикреплённые с тыльной стороны кивота.

В 1915 г., во время Первой мировой войны, икону забрали для сохранения в Харьков, а в 1918-м она возвратилась в обитель, но уже без ценных украшений.
После революции Межирицкий монастырь был закрыт.
Возобновлён в 1991 г., и икона снова стала его главной святыней.

У чудотворной иконы "Жизнеподательница" стало снова совершаться много чудесных исцелений: глаз, ног, сердца, внутренних и раковых болезней.

Бездетные супруги усердными молитвами испрашивали рождение детей.
Поддерживается и традиция подносить иконе благодарственные дары-подвески.

Пресвятая Владычице Богородице,
в благодатней иконе Твоей Жизнеподательницей нареченная,
Единородному Сыну Твоему Иисусу Христу плоть взаимодавшая
князей Острожских и землю Волынскую в Православии укрепившая,
душевныя и телесныя недуги притекающих к Тебе исцеляющая,
немощи наша уврачуй, обитель Межирицкую утверди,
и благочестие в земле нашей до скончания века сохрани.