Главная >> Газета 'Колокол' № 205 июль 2019 г. >> 21 июля – празднование Казанской иконе Божией Матери

21 июля – празднование Казанской иконе Божией Матери

преподобный Даниил, Переяславский чудотворец

21 июля – празднование Казанской иконе Божией Матери

Существует множество чтимых списков с Казанской иконы: в Москве, в Казани, в Санкт-Петербурге, Ярославская, Вязниковская, Нижеломовская, Витебская, Тобольская, Тамбовская, Пензенская, Чимеевская, Высочиновская, Вышенская, Якобштадтская…
В Украине – Песчанская, Каплуновская.

История Каплуновской иконы такова.

В конце XVII века в 20 верстах от города Ахтырки Харьковской губернии, в недавно возникшем сельце Каплуновке, на реке Хухре, жил благочестивый священник о. Иоанн Ильич Уманов. В 1689 г. ему явился чудотворный образ Богоматери.
8/21 сентября, в день Рождества Богородицы, он видел во сне старца, который сказал ему, что через три дня к нему придут три иконописца: один 70-ти, другой 80-ти, третий 90 лет.
У этого третьего старец приказал взять связку икон, семь верхних возвратить иконописцу, а восьмую, которая будет Казанской, оставить у себя; за это священнику обещаны от Богоматери милость и благодать.
После этого сна о. Иоанн постился и ежедневно совершал литургию.
На третий день, возвращаясь из церкви домой, он увидел идущих к нему трёх престарелых иконописцев.
Он пригласил их к себе, радушно принял, затем у старшего взял связку икон, и восьмая, как было во сне предсказано, оказалась Казанской.
Иконописцы в благодарность за хороший приём хотели отдать икону даром и едва согласились взять за неё 15 копеек.
После этого они продолжали свой путь.

Отец Иоанн Уманов поставил икону у себя в комнате и день и ночь теплил перед ней свечу.
В ночь на третье воскресенье он увидел во сне Деву необычайной красоты, Которая, коснувшись его рукой, сказала ему:
"Иерей Иоанн, не вынуждай Меня быть в твоей храмине, а отнеси в Мою церковь!"

Церковь в Каплуновке была в честь Рождества Богоматери. Когда о. Иоанн проснулся, келья его была озарена ярким светом.
Он собрался с духом, подошел к иконе и увидел, что из глаз лика Богоматери струятся по доске слёзы.
Он немедленно собрал народ, рассказал о происхождении иконы и о событиях последней ночи, и икона после молебна торжественно была перенесена в храм, где прославилась чудесами.
По имени села её стали звать Каплуновской.

Отец Иоанн долго ещё после этих событий служил в селе и утешался всё возраставшей славой иконы.
Ему же выпала на долю радость видеть то общегосударственное значение, которое икона получила во время войны Карла XII с Петром Великим.
Когда шведский король Карл XII вторгся со своими войсками в Малороссию, Пётр, идя к нему навстречу и ища помощи Небесной, вызвал к себе в Харьков отца Иоанна с Каплуновской иконой, которую и оставил при армии.
Между тем Карл, добравшись с Мазепой до Каплуновки, расположился там на отдых и занял дом о. Иоанна.
Несколько солдат Карла хотели поджечь церковь, но дрова, которыми они обложили храм, не загорались.
Карл видел всё это из окна и попросил у Мазепы объяснения того, как это люди не могут зажечь храма.
Мазепа сказал, что храм, вероятно, охраняет Богоматерь, так как здесь находится Её икона, признаваемая чудотворной. Шведский король велел привести к себе кого-нибудь из каплуновских жителей.
Сыскали одного человека в лесу, и Карл стал расспрашивать его, где стоит Пётр с войсками.
Тот отвечал, что в Харькове.
Затем Карл спросил, тут ли икона Богородицы.
Узнав, что она унесена в армию, он сказал Мазепе: "Церкви и без иконы не могли зажечь, а где будет Она Сама, там, наверное, придётся нам очень плохо".

Перед началом Полтавского боя Пётр приказал носить Каплуновскую икону по рядам русской армии и со слезами молился перед образом.
Затем после битвы священник Иоанн с иконой был вытребован в Москву и оттуда уже отпущен с святыней домой. Пётр сделал на икону серебряную вызолоченную ризу с драгоценными каменьями и серебряный ковчег.

На киоте этом — надпись: «В сем ковчеге император Пётр I по окончании 1709 года с Карлом XII под Полтавой войны, прислал обратно в Каплуновку чудотворный образ Богоматери».
В 1744 году в Харькове составлено повествование о Каплуновской иконе на основании сведений, полученных от священника о. Иоанна Уманова.
Позже сюда включены свидетельства о последующих знамениях и исцелениях, бывших от иконы.

Празднование этой иконе совершается ещё 8/21 июля, в день Казанской иконы.