Главная >> Газета 'Колокол' № 137 ноябрь 2013 г. >> Икона Божией Матери «Взыграние Младенца» Угрешская

Икона Божией Матери «Взыграние Младенца» Угрешская

Икона Божией Матери «Взыграние Младенца» Угрешская
(празднование 20 ноября )

В 1380 году во время похода святого великого князя Дмитрия Донского на Куликово сражение ему в 15 верстах от Москвы в ветвях деревьев неожиданно явилась икона святителя Николая Чудотворца.
Увидев неведомо откуда появившийся образ, князь воспринял это как знак особого Божиего благословения и обрадовано воскликнул:

«Сия вся угреша (согрело) сердце мое!» – и дал обет в случае победы создать на этом месте монастырь.
Так на карте России появился Угрeшский монастырь (в восемнадцати верстах от Москвы, при деревне Гремячевой) с соборным храмом в честь святителя Николая, прозванный также Николо-Угрeшским.
Здесь 20 ноября (по н.ст.) 1795 года явилась чудотворная икона Божией Матери, получившая название «Взыграние».

икона Богородицы «ВЗЫГРАНИЕ» УГРЕШСКАЯВо время разорения обители в 1918 году икона Божией Матери исчезла и долгое время считалась утраченной.

В 2003 году в возрождённой обители раздался телефонный звонок: неизвестная женщина сообщила, что хочет пожертвовать монастырю икону Божией Матери и рассказала следующую историю.
Когда-то её семья приобрела икону у коллекционера, который после продажи сказал, что она каким-то образом связана с Николо-Угрешским монастырём.
И вот настало время, когда благочестивая семья решила пожертвовать образ монастырю.
Прибыв на квартиру к дарительнице, монахи обнаружили икону Божией Матери «Взыграние», по описанию очень схожую с утерянной.
А когда образ привезли в монастырь и установили на место, где он когда-то стоял, то последние сомнения рассеялись – в обитель вернулась утерянная было святыня.

Существует несколько разновидностей данного образа, писанных по византийскому образцу.
Иконы Божией Матери с названием «Взыграние» распространены на Афоне.
Известен образ из Новодевичьего монастыря в Москве, из сербского монастыря Высоки Дечаны (память в тот же день).
По традиции к этому образу Матери Божией притекают желающие иметь чадо и непраздные (чревоносящие – беременные) женщины.