Главная >> Газета 'Колокол' № 201 март 2019 г. >> 13 марта – явление Девпетерувской иконы Божией Матери

13 марта – явление Девпетерувской иконы Божией Матери

Икона Божией Матери «Взыграние Младенца» Угрешская

13 марта – явление Девпетерувской иконы Божией Матери

Произошло оно в 1392 году.
Один из древнейших списков с этой иконы находился в Николаевской церкви села Батюшкова, или Бататкова, Дмитровского уезда Московской губернии.

В тамбовском Преображенском кафедральном соборе, над гробницей святителя Питирима, находится другой чудотворный список Девпетерувской иконы Божией Матери. Этот образ прежде был келейной иконой святителя, и перед ней Питирим воссылал свои усердные молитвы к Господу Богу и Пресвятой Богородице.

Особенно она прославилась в 1833 году вследствие одного события.
Некая женщина, муж которой по ложному обвинению был заключён в тюрьму, увидела однажды во сне неизвестного старца, который приказал ей отыскать в соборе келейную икону святителя Питирима и отслужить пред ней молебен.
Он показал ей также и саму икону.
После того, как женщина отыскала келейную икону святителя и перед ней отслужили молебен, её муж был оправдан и выпущен из тюрьмы.

На святом образе Младенец Иисус изображён стоящим с правой стороны на коленях Богоматери; левая рука Его положена на плечо Девы Марии, правая рука Которой покоится на правом плече Иисуса.