Главная >> Газета 'Колокол' № 228 июнь 2021 г. >> 3 июня – празднование Владимирской (Киево-Вышгородской)

3 июня – празднование Владимирской (Киево-Вышгородской)

3 июня – празднование
ВЛАДИМИРСКОЙ

(КИЕВО-ВЫШГОРОДСКОЙ) иконе Божией Матери
(500 лет чудесного спасения Руси

от нашествия крымского хана Махмат-Гирея)

В середине XI столетия киевскому князю Юрию Долгорукому из Константинополя была прислана икона Божией Матери.
Поставили её в Вышгороде – княжеском уделе.

Уже тогда замечались удивительные чудеса, в том числе не раз икона сходила с места и пребывала на воздухе.
Сын князя Юрия Андрей Боголюбский решил переселиться из Киева в Суздальскую землю и взял с собой этот образ.
Но в окрестностях Владимира Сама Владычица, явившись князю, повелела оставить икону во Владимире.
Отсюда и второе название.
В 1521 году объединённые отряды татар пошли на Москву.

Но и в этот раз Богородица защитила Русь.
И опять без боя и кровопролития повернули вспять враги: им привиделось «воинство великое, доспехами сияющее».

Это духовное воинство собрала по молитвам Святителей и преподобных Матерь Божия.
Для нас очень важна причина, по которой из осаждённого города хотели уйти давно упокоившиеся к тому времени святители Пётр и Алексий.

В видении, бывшем монахине Воскресенского монастыря, они сказали, что оставляют город, «так как люди здесь забыли заповеди Господни».

Припадая к Владычице как верной нашей Заступнице и Ходатаице в любых невзгодах, не станем забывать и о своём отношении к Её Божественному Сыну, к заповедям Его Отца.