Главная >> Газета 'Колокол' № 186 декабрь 2017 г. >> Православная психология. Святитель Иоанн Златоуст о детях

Православная психология. Святитель Иоанн Златоуст о детях

Множество болезней нам дается

Детский возраст нежный — он скоро усвояет себе то, что ему говорят, и, как печать на воске, в душе детей отпечатлевается то, что они слышат.
А между тем и жизнь их тогда уже начинает склоняться или к пороку, или к добродетели.
Потому, если в самом начале и, так сказать, в преддверии, отклонить их от порока и направить на лучший путь, то на будущее время это уже обратится им в навык и как бы в природу, и они уже не так удобно по своей воле будут уклоняться к худшему, потому что навык будет привлекать их к делам добрым.

* * *

...Если рождаемые тобой дети получают надлежащее воспитание и твоим попечением наставлены будут в добродетели, то это будет и основанием твоему спасению, и, кроме награды за собственные добрые дела, ты получишь великую награду и за их воспитание.