Храм свт.Феодосия Черниговского: Наставления св. преподобного Серафима Саровского. О мире душевном

Главная >> Духовная сокровищница) >> Наставления св. преп. Серафима Саровского >> О мире душевном

Наставления св. прп. Серафима Саровского Наставления св. преподобного Серафима Саровского

Икона  преподобного Серафима Саровского11. О мире душевном

Мир душевный приобретается скорбями. Писание говорит: «проидохом сквозе огнь и воду, и извел еси ны в покой» (Пс. 65, 12). Хотящим угодить Богу путь лежит сквозь многие скорби. Как ублажать нам святых мучеников за страдания, которые претерпели они ради Бога, когда мы не можем стерпеть и огневицы?
Ничто так не содействует стяжанию внутреннего мира, как молчание и, сколько возможно, непрестанная беседа с собою и редкая - с другими.
Ничто же лучше есть во Христе мира, в нем же разрушается всякая брань воздушных и земных духов. Ибо «несть наша брань к крови и плоти, но к началом и ко властем и к миродержителем тмы века сего, к духовом злобы поднебесным» (Пфес. 6, 12).
Признак духовной жизни есть погружение человека внутрь себя и сокровенное делание в сердце своем.
Благодать Божия приосеняет такого человека, и он бывает сперва в мирном устроении, а путем сего переходит и в премирпое: в мирном то есть с совес-тию благою; в премирном же, когда его ум созерцает в себе благость Святого Духа, по слону Божию «в мире место Его» (Пс. 75, 3),
Можно ли, видя солнце чувственными очами, не радоваться? Но сколько радостнее бывает, когда ум видит внутренним оком солнце прпдвы - Христа? Тогда воистину радуется он радостию ангельскою.
О сем-то и Апостол сказал: «наше житие на небесех есть» (Филип. 3, 20.)- *
Кто в мирном устроении неуклонно ходит, тот как бы лисицею, черпает духовные дары.
Святые отцы, имея мирное устроение и будучи осеняемы благодатню-Божию, жили долго.
Когда человек придет в мирное устроение, тогда он может от себя и па других изливать свет просвещения разума. Прежде сего человеку надобно повторять сии слова Лины пророчицы: «да не изы-дст велеречие из уст ваших» (I Цар. 2, 3) и слова Господни: «лицемере, изми первее бревно из очесе твоего, и тогда узриши изъяти сучец из очесе брата твоего» (Матф. 7, 5).
Сей мир, как некое бесценное сокровище, оставил Господь наш Иисус Христос ученикам Своим пред смертию Своею, глаголя: «мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Иоан. 14, 27). О нем также говорит и Апостол: «и мир Божий превосходяй всяк ум, да соблюдет сердца ваша и разумение ваше о Христе Иисусе» (Филип. 4, 7); «мир имейте и святыню со всеми, их же кроме никтоже узрит Господа» (Евр. 12, 14).
Итак, мы должны все свои мысли, желания и действия сосредоточивать к тому, чтобы получить мир Божий, и с Церковью всегда взывать: «Господи, Боже наш, мир даждь нам» (Пс. 26, 12).