Храм свт.Феодосия Черниговского: Наставления св. преподобного Серафима Саровского. О Вере. О надежде

Главная >> Духовная сокровищница >> Наставления св. преподобного Серафима Саровского >> О Вере. О надежде.

Наставления св. преп. Серафима Саровского

Икона  преподобного Серафима Саровского2. О Вере

Прежде всего должно веровать в Бога, «яко есть, и взыскающим Его мздовоздоятель бывает» (Евр. 11, 6).
Вера, по учению преподобного Антиоха, есть начало нашего соединения с Богом:
истинно верующий есть камень храма Божия, уготованный для здания Бога Отца,
вознесенный на высоту силою Иисуса Христа, т. е. крестом, помощию вервия,
т. е. благодати Духа Святаго.

«Вера без дел мертва есть» (Иак. 2, 26);
а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Лишь такая вера вменяется в правду.
Истинная вера не может оставаться без дел: кто истинно верует, тот непременно творит и добрые дела.

3. О надежде

Се, имеющие твердую надежду на Бога, возводятся к Нему и просвещаются сиянием вечного света.
Если человек не имеет излишнего попечения о себе из любви к Богу и для дел добродетели, зная, что Бог печется о нем, то таковая надежда есть истинная и мудрая.
А если человек все упование свое возлагает на свои дела,
к Богу же обращается с молитвою лишь тогда, когда его постигают непредвиденные беды,и он, не видя в собственных силах средств к отвращению их, начинает надеяться на помощь Божию, - то такая надежда суетна и ложна.

Истинная надежда ищет единого Царствия Божия и уверена, что все земное, потребное для жизни временной несомненно дано будет.

Сердце не может иметь и мира, пока не приобретет такой надежды.
Она-то вполне умиротворяет его и вносит радость в него.
О сей то надежде сказали святейшие уста Спасителя:
«приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы» (Матф. 11, 28), т. е. надейся на Меня и утешишься от труда и страха.

В Евангелии св. Луки сказано о Симеоне: «и бе ему обещано Духом Святым не видити смерти прежде даже не видит Христа Господня» (Лук. 2, 26).
И Симеон праведный не умертвил надежды своей, но ждал вожделенного Спасителя мира и, с радостию приняв Его на свои руки, сказал: теперь Ты отпущаешь меня, Владыко, в Твое вожделенное для меня Царство: ибо я увидел надежду мою - Христа Господня.